TENNIS-CLUB MUNICIPAL DU TAMPON | |||||||||||
Accueil | Le tournoi open / Le tournoi interne | Le TCMT en championnat / 2013 : dames ; jeunes ; seniors + |
Le TCMT dans
les championnats de la Réunion
"seniors" masculins par
équipes 2013
. | Élite | |||||||
Poule B |
Maintien | 1/2 finale | Finale | |||||
TCMT
1 Nicolas Dupret |
USPG
1 4/4 |
TCB
1 5/3 |
TCSP
1 3/4 |
2e de la poule | BOTC
1 1/4 |
. | ||
. | 1re division | |||||||
Poules D et C | Maintien | 1/4 finale | 1/2 finale | Finale | ||||
TCMT
2 Bertrand Gence |
TCTS 1 3/4 |
TCB
2 1/7 |
BOTC
3 2/6 |
4e de la poule D | ATCN
1 4/3 |
. | . | . |
TCMT
3 Alexis Boudry |
ASCAC
1 3/4 |
CPBTSL
1 1/7 |
TTC
1 2/6 |
4e de la poule C | SMTC
1 1/6 |
. | . | . |
. | 4e division | |||||||
Poules B, A et D | 1/2 finale | Finale | ||||||
TCMT
4 Patrice Melquiond |
TCSG 2 7/1 |
TCSL
3 1/6 |
ASER 5/0 (WO) |
TCPI
2 6/1 |
TCT
3 4/3 |
1er de la poule B | TCES
2 2/5 |
. |
TCMT
5 Michel Lauret |
TCM
3 1/7 |
AMTSP
3 5/3 |
TCD
5 0/8 |
TCSP
5 7/1 |
SMTC
3 4/3 |
4e de la poule A | . | . |
TCMT
6 Julien Levecq |
TCTS
3 4/3 |
TCDo
4 5/2 |
CPBTSL 3 0/5 (Disq.) |
TTC 3 5/0 (Disq.) |
TCES 2 1/7 |
3e de la poule D | . | . |
. | 5e division | |||||||
Poules C et B | 1/2 finale | Finale | ||||||
TCMT
7 Jean-Jacques Araye |
ATCN 3 1/7 |
TTC
4 4/3 |
TCD
7 4/3 |
TCB
4 0/8 |
TCES 3 2/6 |
.4e de la poule C | . | . |
TCMT
8 Sully Payet |
SMTC
4 3/4 |
ASSS
2 0/8 |
TCB
5 6/2 |
TCMSJ
1 1/6 |
TCD
8 3/4 |
.5e de la poule B | . | . |
Remarques
: 1. sous l'intitulé des équipes, le nom de leur capitaine ; 2. rencontres programmées pour le dimanche à compter du 24 mars à partir de 9 heures (en italique, les rencontres à l'extérieur) ; 3. télécharger les feuilles de match en cliquant sur le nom des adversaires du TCMT. Pour tout détail supplémentaire, consulter les pages "Championnat 2013" du site de la Ligue réunionnaise de tennis. |
||
< L'équipe 7 dimanche
31 mars [cl. P. Araye].
L'équipe 8 dimanche 24 mars à Sainte-Marie. Debout : Philippe Guillot, Hubert Lagorce, Sully Payet, Harry Virah-Sawmy, Thierry de Guitaut et Alain Ragot ; assis : Ludovic Le Corre, Christel Viadère et Benjamin Lafaix-Payet [cl. E. Payet ; cliquer sur l'image pour l'agrandir]. > |
||
Signification
des sigles |
|
AMTSP : Association
méridionale de tennis de Saint-Pierre ; ASCAC : Association sportive et culturelle de l'Aviation civile ; ASER : Association sportive des électriciens de la Réunion (EDF) ; ASSS : Association sportive de la Sécurité sociale ; ATCN : Association tennis-club du Nord ; BOTC : Bourbon olympique tennis-club ; CPBTSL : Club de pelote basque et de tennis de Saint-Leu ; SMTC : Sainte-Marie tennis-club ; TCB : Tennis-club du Bocage ; TCD : Tennis-club Dionysien ; |
TCDo
: Tennis-club Dominicain ; TCES : Tennis-club de L'Étang-Salé ; TCM : Tennis-club de La Montagne ; TCMSJ : Tennis-club municipal de Saint-Joseph ; TCSP : Tennis-club de Saint-Pierre ; TCSG : Tennis-club de Saint-Gilles-les-Bains ; TCPI : Tennis-club de Petite-Île ; TCTS : Tennis-club de Terre-Sainte ; TTC : Tropic tennis-club ; USPG : Union sportive de la pointe des Galets. |